Порошенко встретился с Эрдоганом в Стамбуле

05 января 11:19

Президенты, в частности, обсудили меры для освобождения незаконно заключенных украинцев из тюрем России.

 

Президент Петр Порошенко встретился сегодня в Стамбуле с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Как сообщила пресс-служба главы Украины, стороны обсудили укрепление стратегического партнерства, усиление координации взаимодействия на международной арене, а также перспективы заключения двустороннего соглашения о зоне свободной торговли.

Указывается, что Порошенко поблагодарил за соавторство Турции в одобренной в декабре резолюции Генеральной ассамблеи ООН об осуждении милитаризации РФ Крыма и Азова. Кроме того, обсуждались меры для освобождения незаконно заключенных украинцев из российских тюрем, а также обеспечения их прав, в том числе крымских татар, на территории Крыма.

В пресс-службе подчеркнули, что Порошенко и Эрдоган отметили позитивную динамику торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также рост взаимных туристических потоков двух стран.

Президент Петр Порошенко прибыл в Стамбул, чтобы принять участие в церемонии подписания Томоса об автокефалии объединенной Православной церкви Украины (ПЦУ). После встречи с президентом Турции Порошенко посетит Вселенский патриархат, где и состоится церемония подписания.