Порошенко встречался с Медведчуком в своем доме в Козине

23 ноября 12:39

Журналисты также выяснили, что пророссийский политик регулярно ездит в администрацию президента.

 

Лидер пророссийской организации "Украинский выбор – право народа" Виктор Медведчук регулярно ездит в администрацию президента Украины Петра Порошенко, а также встречается с главой государства у него дома в Козине. Об этом говорится в расследовании программы "Схемы: коррупция в деталях" (совместный проект "Радио Свобода" и телеканала "UA: Перший").

О том, что Медведчук периодически приезжает в АП журналисты узнали благодаря наблюдениям за визитерами президента на протяжении четырех месяцев. По их данным, накануне введения Россией санкций против граждан и компаний Украины президент и лидер "Украинского выбора" встречались в АП (24 октября) и дома у Порошенко в Козине (27 октября).

В расследовании говорится, что во время этих встреч сотрудники Управления государственной охраны и Нацполиции пытались помешать журналистам фиксировать эти факты. Однако программе "Схемы" удалось проследить за кортежем Порошенко от его администрации до поместья в Козине. По дороге журналисты увидели, что автомобили, которыми пользуется Медведчук, проехали вслед за кортежем президента и остановились возле гостевых ворот его дома.

Перед заездом в имение Порошенко журналистов с применением спецсредств остановили полицейские. Они объяснили это тем, что на машину "Схем" якобы есть ориентировка. Также правоохранители интересовались, кем и где работают журналисты.

Через несколько часов авто сопровождения Медведчука покинуло президентский дом через дополнительные ворота. Во время съемок выезда Медведчука один из автомобилей кортежа Порошенко ослепил журналистов фарами.

У президента эти встречи объяснили следующим образом: "Президент провел несколько встреч с Медведчуком, на которых высказал недовольство из-за затягивания процесса освобождения украинских политзаключенных Кремля, которых незаконно удерживают в России и на оккупированных ею территориях, и исключительно для сдвига с мертвой точки этого вопроса".

В программе отмечается, что у Порошенко опровергли совместные с пророссийским политиком бизнес-интересы и подчеркнули, что президент "открыто называет Россию – страной-агрессором и не разделяет идеи и политические высказывания Виктора Медведчука".

В свою очередь Медведчук на запрос журналистов не ответил.

Ранее главный редактор "Зеркала недели. Украина" Юлия Мостовая в интервью журналисту Дмитрию Гордону отметила, что Виктор Медведчук на сегодняшний день имеет такое влияние на украинскую политику, которое можно сравнить только с его возможностями во время пребывания на посту главы администрации президента Леонида Кучмы.

"Я не помню его таким крепким. Разве только тогда, когда он стал единственным светом в окне для Леонида Кучмы после кассетного скандала. Тогда он делал все руками президента. А сейчас он сам рука... рука Путина, и этого не скрывает", - сказала Мостовая.