Порошенко возложил на Тимошенко политическую ответственность за газовый контракт

08 июня 13:19

Ставить вопрос об уголовной ответственности – не дело президента, поскольку для этого есть соответствующие органы, заявил президент.

 

За подписание газовых контрактов с Россией в 2009 году должна наступить политическая ответственность, считает президент Украины Петр Порошенко.

"Я говорю сегодня о том, что должна быть ответственность. Я говорю не об уголовной ответственности - и это не дело президента, ведь есть соответствующие органы, я говорю о политической ответственности: когда вы поставили страну на колени, и сегодня это доказано не политиками, не внутренними экспертами, а наивысшей международной судебной инстанцией. Доказано, что сданы интересы Украины", - сказал Порошенко во время посещения Трипольской ТЭС в Киевской области.

Президент напомнил, что Украина годами "сидела на газовой игле России, и газовые поставки питало коррупцию в нашем государстве".

"Только три года назад начались решительные меры, и в 2016 году и в 2017 году – сколько мы потребили российского газа? – ноль", - сказал президент.

"Нафтогаз" получил решение Стокгольмского арбитража в производстве против российского "Газпрома" относительно контракта на поставку газа. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, арбитраж полностью отклонил требования "Газпрома" относительно принципа "бери или плати".

6 июня Юлия Тимошенко заявила о том, что украинская власть использует решение Стокгольмского арбитража о спору НАК "Нафтогаз Украины" с ОАО "Газпром" для устранения оппонентов и борьбы с ее политической силой. По ее словам, условие "бери или плати" было обычной практикой газовых контрактов с Россией на момент их заключения в 2009 году.

Подробнее о решении Стокгольмского арбитража в производстве "Нафтогаза" против "Газпрома" читайте в статье Аллы Еременко "Стокгольмский абордаж" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".