Порошенко внес обновленное представление на членов ЦИК

05 февраля 14:24

В новом списке появился представитель фракции "Батькивщина" вместо Надежды Синицы (возможно, кандидатуры от "Народного фронта").

 

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду обновленное представление на членов Центральной избирательной комиссии, сообщил спикер парламента Андрей Парубий.

"Только что президент Украины внес представление на членов Центральной избирательной комиссии в парламент. Я безотлагательно поручил отправить все документы кандидатов в члены ЦИК на спецпроверку", - написал он на свое странице в Facebook и приложил фотокопию документа.

В новом списке такж 14 кандидатов: Алла Басалаева, Наталия Бернацкая, Михаил Вербенский, Андрей Евстигнеев, Ирина Ефремова, Ольга Желтова, Олег Конопольский, Светлана Кустова, Ольга Лотюк, Виталий Плукарь, Евгений Радченко, Татьяна Слипачук, Леонтий Шипилов и Татьяна Юзькова.

Из предыдущего списка исключена Надежда Синица и внесен Андрей Евстигнеев.

Как сообщалось, 22 января президент Петр Порошенко подписал представление на назначение новых членов Центральной избирательной комиссии вместо тех, срок полномочий которых закончился.

Юлия Тимошенко обратилась к президенту Петру Порошенко с требованием включить кандидата от "Батькивщины" Андрея Евстигнеева в представление на новый состав Центральной избирательной комиссии.

5 февраля представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко сообщила, что в новом представлении президента на назначение членов Центральной избирательной комиссии учтено предложение фракции "Батькивщина". "На прошлой неделе состоялись консультации в администрации президента с представителям "Оппоблока". Им было предложено также определиться с кандидатами. Они представили три кандидатуры. Как только они определятся с кандидатурами, президент дополнительно подаст и кандидатуру от Оппоблока", - заявила Луценко.

Подробнее о перспективах обновления ЦИК читайте в статье Виктора Трепака "ЦИК: изменение состава с дальним прицелом" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".