Порошенко ветировал скандальный закон об электронных декларациях

12 марта 20:41

Президент инициирует внесение в закон согласованных с ЕС правок.

 

В субботу, 12 марта, президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон об электронном декларировании имущества и доходов госслужащих.

Об этом вечером в субботу сообщила пресс-служба главы государства.

Президент инициировал внесение в закон ряда правок, который отвечают требованиям ЕС в контексте запуска Нацагенства по предотвращению коррупции и введения системы электронных деклараций.

В частности, новая редакция закона предусматривает введение обязательного электронного декларирования и уголовной отвественности за неправдивые сведения в декларациях с 2016 года.

Порошенко также призвал народных депутатов поддержать законопроект во время его рассмотрения во вторник, 15 марта.

Примечательно, что данный закон в предыдущей редакции подвергся жесткой критике ЕС. Внесенные по инициативе народного депутата от БПП Вадима Денисенко поправки стали причиной, по которой Еврокомиссия отложила вынесение решения по безвизовому режиму для Украины.

Поэтому глава парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко выразил надежду, что президент не станет подписывать закон, а вернет его в Раду на доработку и внесение согласованных с ЕС изменений.

Читайте также: Гройсман рассказал, когда президент подпишет закон об электронном декларировании

Первые лица украинского государства неоднократно заявляли о выполнении Украиной всех "безвизовых" рекомендаций ЕС, однако европейские партнеры не только призывают Киев усилить борьбу с системной коррупцией, но и указывают недостатки новых антикоррупционных законов.

В частности, посол ЕС в Украине Ян Томбинский жестко раскритиковал принятый Верховной Радой закон об электронном декларировании имущества и доходов чиновников, который "не отвечает антикоррупционным обязательствам, принятым руководством Украины".

Принимая необходимые для безвизового режима с ЕС антикоррупционные законы, депутаты нередко вносят туда правки, которые нивелируют эффективность механизмов борьбы с коррупцией. Подробнее об этом читайте в статье Дарьи Каленюк и Татьяны Пеклун "Законы сопротивления и противодействия: как евроинтеграция преодолевала депутатскую жадность" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина."