Порошенко верит, что политический кризис в Украине будет разрешен на этой неделе

31 марта 06:31

Глава государства видит в политическом кризисе шанс для Украины стать более устойчивой к внутренним и внешним потрясениям.

 

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ожидает выхода из политического кризиса в стране до конца текущей недели.

"Выход из политического кризиса, скорее всего, будет найден на этой неделе", - сказала Порошенко в ходе форума "Борьба Украины за свободу, которая продолжается" в здании Конгресса США.

Он надеется, что Верховная Рада сможет вывести Украину из политического кризиса.

"Я настаиваю на четких принципах формирования нового правительства и коалиции в парламенте", - отметил Порошенко.

Он выразил уверенность, что программа нового правительства должна основываться на обязательствах перед МВФ, в рамках соглашения об ассоциации Украина-ЕС, а также включать борьбу с коррупцией и реализацию Минских соглашений.

По словам президента Украины, правительственный кризис является еще одним вызовом, стоящим перед страной, но он является еще и шансом.

"Мы должны выйти из него более устойчивыми к внутренним и внешним потрясениям", - подчеркнул он.

28 марта в Верховной Раде было официально объявлено о выходе фракции "Радикальной партии Олега Ляшко" (21 депутат) из парламентской коалиции. Таким образом в коалиции остались только две фракции "Блок Петра Порошенко" (135 народных депутатов) и "Народный фронт" (81). Ранее о выходе из коалиции официально вышли "Батькивщина" (19 человек) и "Самопомич" (26).

Ранее стало известно, что парламентская фракция "Блока Петра Порошенко" на заседании приняла официальное решение о поддержке кандидатуры спикера Владимира Гройсмана на должность главы Кабинета министров.