Порошенко в профпраздник напомнил пограничникам об их роли в визовой реформе с ЕС

28 мая 14:59

Президент, поздравив пограничников с профессиональным праздником, поблагодарил их за службу в Донбассе.

 

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинских пограничников с профессиональным Днем, посетив 28 мая погранчасть в Бортничах Киевской области.

Он также поблагодарил пограничников за службу в Донбассе.

"Я твердо верю в патриотизм, профессионализм пограничников. Убежден, что служба сегодня способна защитить границы нашего государства, и подтвердила это в боях в Изварино, в Должанском, в других местах, где пограничники, рискуя жизнью и отдавая жизни, спасали Украину, ее безопасность", - сказал президент.

Президент напомнил, что за время АТО в Донбассе погибло 63 пограничника.

Порошенко также напомнил, что ключевым пунктом деэскалации конфликта на востоке Украины является восстановление контроля на границе.

"Я всегда говорю: нам нужны две вещи - закрыть границу и вывести все иностранные войска с территории Украины", - отметил глава государства.

Граница и визовая либерализация

Президент также отметил, что миссия Евросоюза по оценке выполнения Украиной требований ЕС для отмены визового режима прибудет в Киев в сентябре.

"Государство сейчас делает ежедневные практические шаги по реализации безвизового режима. Уже в ближайшее время будет проведено окончательное подведение действий", - сказал Порошенко, добавив, что в этом контексте пограничникам важно добиваться хорошо охраняемой границы.

Также Порошенко присвоил звание генерал-полковника главе Государственной пограничной службы Украины генерал-лейтенанту Виктору Назаренко.

Ранее в Украине увеличили количество пограничников с 50 до 53 тысяч.