Порошенко в ООН назвал Россию главной угрозой международной безопасности

20 сентября 21:36

Президент Украины заявил о невозможности включения российских военнослужащих в состав миротворческого контингента в Донбассе.

 

Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в очередной раз указал на исходящие от России угрозы международной безопасности.

"Россия является не контрибутором международной безопасности, а ее наибольшей угрозой", - подчеркнул глава государства.

Он также напомнил об оккупации Россией украинской территории.

"Кража земли другого народа, похищения людей, ведения скрытой войны, сбивание гражданского самолета, распространение лжи по всему миру - или это поведение подходит постоянных членов Совета Безопасности?", – задал риторический вопрос Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что Украина стремится восстановлению территориальной целостности и государственного суверенитета в международно признанных границах. Цели России – диаметрально противоположные.

"Россия хочет контроля над Украиной и подрывает все усилия, направленные на восстановление нашего суверенитета в рамках наших границ… Россия стремится обменять мир в Украине на свободу Украины. Украина никогда не примет такой договоренности. Не примет ее и международное сообщество", – выразил уверенность президент Украины.

В связи с этим он указал на недопустимость включения российских военнослужащих в состав международного миротворческого контингента ООН в ОРДЛО.

"В такой миссии не место для представителей агрессора. Они не могут быть ее частью по определению. Если у нас есть возможность принести мир в сердце Европы - то для этого должны определить правильные параметры", - подчеркнул Порошенко.

Он также в очередной раз напомнил, что Украина настаивает на размещении миротворцев на всей территории ОРДЛО, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы.

"Это обязательное условие. Пока границу используется как ключевой путь для поставки вооружения и личного состава на Донбасс, до тех пор не будет мира в моей стране", - сказал президент Украины.

Напомним, во время выступления в Совете Безопасности ООН 20 сентября президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости размещения миротворцев в ОРДЛО в сжатые сроки.

Подробнее о возможном размещении миротворческой миссии ООН в Донбассе читайте в статье Сергея Рахманина "Миротворчество и мироигрища" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".