Порошенко в Брюсселе обсудит ратификацию ассоциации с ЕС

23 сентября 13:39

Лидеры Украины, Евросоюза и Нидерландов встретятся для "поиска взаимоприемлемого компромисса" из-за нежелания Амстердама завершить ратификацию ассоциации.

 

Президент Украины Петр Порошенко намерен обсудить вопрос ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом с лидерами ЕС, и в частности, Нидерландов.

Для этого сейчас готовится визит главы украинского государства в Брюссель, который намечен на вторую половину октября, на 20-21 числа, сообщил заместитель главы администрации президента Константин Елисеев.

"И во время этого визита мы, конечно, будем понимать вопрос ратификации, поиска взаимоприемлемого компромисса относительно ратификации Соглашения об ассоциации как с ЕС, так и нашими нидерландскими партнерами", - рассказал Елисеев на брифинге в АП в пятницу, 23 сентября.

Украинская сторона рассчитывает на положительный результат переговоров, подчеркнул он.

"Я думаю, мы найдем этот компромисс, поскольку у нас есть четкая договоренность у президента с премьер-министром Нидерландов относительно того, что во время принятия любого решения должны быть учтены интересы трех сторон: Украины, Нидерландов и Европейского Союза в целом".

"Это дипломатический процесс, но наш интерес – сделать это как можно быстрее", - подчеркнул Елисеев.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, выступая накануне в парламенте страны, заявил, что, вероятнее всего, Амстердам не будет ратифицировать ассоциацию Украина-ЕС.

Читайте также: Рютте назвал условия ратификации Нидерландами соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Напомним, 12 апреля были объявлены результаты референдума в Нидерландах по ассоциации Украины и ЕС. Против ратификации проголосовали 2,5 млн человек или 61% избирателей, за – 1,6 млн человек или 38,21% избирателей. Явка составила 32,28%, превысив необходимые 30%, чтобы референдум был признан состоявшимся.

В соответствии с нормами ЕС, для заключения соглашения об ассоциации с третьей страной, его должны ратифицировать правительства всех стран-участниц союза.

Официальный Киев отреагировал на заявление Рютте, назвав неприемлемой позицию Амстердама относительно возможности отказа от ратификации ассоциации Украина-ЕС.

Подробнее о политических отношениях Нидерландов и Украины, а также о позиции Амстердама по антироссийским санкциям читайте в спецпроекте "Похищение Европы. Нидерланды" на сайте ZN.UA.