Порошенко уверяет, что госбюджет увеличился в 2,5 раза благодаря борьбе с коррупцией

15 сентября 11:01

Президент верит, что Украина добилась определенных успехов в противодействии взяточничеству.

 

На саммите YES президент Петр Порошенко признал, что коррупция до сих пор очень распространена в Украине. Однако, по его мнению, произошли и определенные сдвиги в ее искоренении.

Он указал на уравнивание энергетических тарифов, которое, по его словам, уничтожило возможность для коррупционеров. При этом Порошенко напомнил, что Киев уже давно не покупает российский газ, избавившись от этой энергетической зависимости. Кроме того, президент указал на систему возмещения НДС.

"Я встречался с бизнес-сообществом. И увидел, что настроения совсем другие", - сказал Порошенко.

При этом, президент смог заметить положительные изменения в вопросе борьбы с коррупцией у "многих других сферах".

"Если посмотреть на бюджет, то средства, которые раньше шли в карманы взяточникам, сейчас идут в государственный бюджет. Мы увеличили поступления в госбюджет в 2,5 раза, а в местные бюджеты - в 7 раз", - сказал Поршенко.

Также президент пообещал, что на следующей неделе будет завершена конституционная реформа и процесс создания Высшего конституционного суда. Кроме того, он пообещал в следующем месяце запуск приватизации с помощью западных компаний.

"Мы создали для этого правильные условия", - считает Порошенко.

Ранее издание The Economist писало, что борьба с коррупцией в Украине отходитна второй план с приближением выборов. Реформаторы хотят создания нового независимого антикоррупционного суда, который бы рассматривал представления антикоррупционного прокурора. В прошлом Запад помогал протолкнуть такие инициативы, ставя условия для получения нового транша помощи от МВФ или ЕС. Но украинская экономика стабилизировалась, а ЕС предоставил Украине безвизовый режим. Поэтому рычагов влияния стало меньше. А с приближением президентских выборов 2019 года реформы все больше отходят на второй план.

Ранее сообщалось, что Transparency International встревоженное расправой власти над атикоррупционерами. Особое беспокойство у главы Transparency International Украина вызывает быстрый процесс над Шабуниным, которого судят за избиение блогера.