Порошенко уверен, что Украина станет членом ЕС

30 августа 13:33

На референдуме за вступление в ЕС проголосовали бы 70% украинцев. Порошенко верит, что это когда-нибудь произойдет.

 

Президент Петр Порошенко убежден, что Украина сможет вступить в Европейский Союз, так же, как она получила Соглашение об ассоциации и безвизовый режим с ЕС.

"Наши совместные усилия приведут к тому, что Украина будет членом ЕС, и это произойдет потому, что мы, в первую очередь в это верим", - сказал он открытие новой Наварийской школы-гимназии в Львовской области.

В то же время, глава государства отметил, что есть те, кто не верят в успех Украины. "Так же, как они не верили, когда я говорил, что мы ратифицируем Соглашение об ассоциации, что было главным требованием Революции достоинства", - отметил он.

Президент отметил, что так же скептики не верили в безвизовый режим с Евросоюзом. Он напомнил, что для получения безвиза были внедрены 144 реформы.

Глава государства подчеркнул, что это окончательное прощай советской, российской империи: "Великая украинская нация возвращается к европейской семье".

"Сейчас перед нами стоят задачи, четко расписанные в Соглашении об ассоциации – что и когда нам нужно делать", - сказал он.

29 августа глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил о том, что не согласен с утверждением, что Украина уже почти является членом ЕС и НАТО. "Недавно мой друг Порошенко сказал: смотрите, Украина - это почти ЕС и НАТО. Однако на данный момент ее нет ни там, ни там, и важно это понимать", - заявил Юнкер.

Как свидетельствуют данные опроса КМИС, если бы референдум о вступлении Украины в Европейский Союз проводился в мае 2017 года, участие в голосовании приняли бы около 77% и поданные голоса распределились бы следующим образом: за вступление в ЕС - 69% голосов, против - 31%.