Порошенко уверен, что голосование по изменениям в Конституцию пройдет после местных выборов

07 сентября 04:25

Конституционные изменения должны состояться до конца текущего года, отметил украинский президент.

 

В воскресенье, 6 сентября. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что он не будет ускорять принятие изменений в Конституцию в сфере децентрализации во втором чтении, но уверен, что данное голосование пройдет после местных выборов.

"Фактор местных выборов больше не будет давить на те или иные политические силы. График будет очень разумно выстроен. Никому это сделать не дадим. Сейчас никто не будет ускорять принятие изменений в Конституцию во втором чтении. Именно сейчас мы и должны провести разъяснительную работу - что такое децентрализация" – сказал Порошенко.

По мнению украинского президента, должна существовать соответствующая разъяснительная литература, "чтобы люди имели возможность убедиться, что их не обманут, что децентрализация - это приближение власти к людям, передача значительного финансового ресурса территориальным общинам, возможность и большей ответственности власти".

По словам Порошенко, "широкое разъяснение сущности конституционных изменений в части децентрализации должно произойти, чтобы для выполнении Минских договоренностей конституционные изменения состоялись до конца текущего года".

Читайте также: Порошенко считает, что НАТО не готово пригласить Украину к членству в Альянсе

Напомним, 31 августа, Рада предварительно одобрила законопроект относительно децентрализации в Украине, который, помимо прочего, дает широкое местное самоуправления в Донбассе. После этого под Радой начались беспорядки.

После столкновений под Радой по меньшей мере 122 человека были госпитализированы, большинство из которых - силовики, один боец Нацгвардии погиб, заявил глава МВД Арсен Аваков.

Аваков также отметил, что задержано было 30 человек, и один из них признался, что бросил гранату, в результате взрыва которой погиб молодой служащий Нацгвардии из Херсона.

Кроме того, министр МВД напрямую обвинил "свободовцев" во взрыве боевой гранаты под Радой и провокациях, назвав их настоящими "преступниками". В самой же "Свободе" утверждают, что силовики "первыми применили силу к протестующим", а власть "провоцирует патриотов", поэтому вся ответственность за "теракт" у Рады лежит на них.

Сергей Рахманин в статье в ZN.UA, анализируя вопрос, что означают направленные Радой в КС изменения в Конституцию, прогнозирует, что Киев будет вынужден принять постоянное законодательство об "особом статусе" Донбасса согласно с Минскими договоренностями и отмечает, что 11-й пункт Минских соглашений предусматривает "принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей согласно мероприятий, указанных в примечаниях (прим.1) до конца 2015 года".