Порошенко утвердил основы кибербезопасности в Украине

07 ноября 18:08

Национальная система кибербезопасности охватывает политическую, социальную, экономическую и информационную сферы.

 

Президент Петр Порошенко подписал принятый 5 октября Верховной Радой закон "Об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины". Документ создает основы национальной системы кибербезопасности как совокупности политических, социальных, экономических и информационных отношений наряду с организационно-административными и технико-технологическими мерами государственного и частного секторов и гражданского общества, сообщила пресс-служба главы государства.

Документ определяет основные объекты киберзащиты, которые в совокупности составляют критическую инфраструктуру страны, принципы обеспечения кибербезопасности и национальной системы кибербезопасности. Также в законе прописаны правовые и организационные основы защиты интересов человека и гражданина, общества и государства, национальных интересов Украины в киберпространстве, полномочия и обязанности государственных органов, предприятий, учреждений, организаций, лиц и граждан.

Координировать деятельность в сфере кибербезопасности будет президент через возглавляемый им Совет нацбезопасности и обороны Украины.

Отметим, что США планируют выделить Украине 5 млн долларов на цели кибербезопасности.