Порошенко убежден, что закрытие границы быстро закончит войну в Донбассе

16 сентября 10:44

По словам украинского президента, Москва не выполняет Минские соглашения и пытается переложить всю вину на Киев.

 

Война в Донбассе продолжается потому, что Россия не выполняет не только свои обязательства по Минскими соглашениями, но и не соблюдает перемирие, которое сама же провозгласила несколько дней назад. Об этом на саммите YES в Киеве сказал президент Петр Порошенко.

"Что значит российское перемирие, провозглашенное без обсуждения с нами и нашими друзьями из Германии и Франции? Мы видели за прошедшие сутки, когда были минометные и артиллерийские обстрелы. Россия должна прекратить поставлять танки, артиллерию, войска на Донбасс. Затем нужно обеспечить доступ ОБСЕ на всю оккупированную территорию. Это мандат ОБСЕ", - сказал украинский президент.

Он добавил, что существует возможность очень быстро завершить войну в Донбассе и она кроется в восстановлении украинского контроля над своей границей.

"Если мы закроем границу, не было конфликта в Украине. Если забрать все оружие, оккупационные войска, мы все урегулируем и все уладим", - сказал Порошенко.

Также во время выступления на саммите YES Порошенко отметил, что в Донбассе идет не гражданская война или конфликт в Украине, это российская агрессия. И это стоит называть именно войной России против Украины. Напомним, 5 сентября, во вторую годовщину подписания Минских соглашений, в МИД Украины заявили что за минувшие два года с момента подписания протокола российская сторона так и не выполнила ни одного его пункта.