Порошенко сообщил "нормандским" посредникам об ухудшении ситуации в Донбассе

23 июля 23:45

Кроме того, лидеры "нормандской четверки" договорились ускорить заключение соглашения в формате Украина - Европейский Союз - Россия по поставкам российского газа в Украину.

 

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор в "нормандском формате" с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Как сообщает пресс-служба главы государства, собеседники обсудили результаты последнего заседания Трехсторонней контактной группы и ее четырех подгрупп, которое состоялось 21 июня в Минске.

Президент Украины констатировал ухудшение ситуации в Донбассе, в частности увеличение количества обстрелов со стороны боевиков.

Участники разговора отметили необходимость обеспечения надлежащего мониторинга и верификации режима прекращения огня со стороны ОБСЕ и поддержали инициативу президента Украины относительно безотлагательного подписания в рамках Трехсторонней контактной группы договоренности по отводу танков, пушек калибром до 100 миллиметров и минометов.

Порошенко особенно подчеркнул недопустимость проведения запланированных на 18 октября и 1 ноября псевдовыборов, которые не будут иметь юридических последствий.

Собеседники обсудили необходимость неотложного создания в районе линии разграничения гуманитарно-логистических центров, где украинцы с оккупированных территорий смогут приобрести продукты и лекарства по приемлемым ценам.

Кроме того, лидеры "нормандской четверки" договорились ускорить заключение соглашения в формате Украина - Европейский Союз - Россия по поставкам российского газа в Украину.

Прошлые переговоры между лидерами государств состоялись менее недели назад, 17 июля. Тогда Порошенко выразил обеспокоенность продолжением эскалации в Донбассе и призвал к полному выполнению Минских договоренностей. Президент подчеркнул, что Украина, в отличие от другой стороны, выполняет Минские договоренности. Глава украинского государства отметил необходимость безусловного и немедленного освобождения всех заложников.

В свою очередь, федеральный канцлер Германии и президент Франции отметили важность принятия украинском парламентом изменений в Конституцию в части децентрализации власти.

Переговоры в "Нормандском формате" проводятся при участии Украины, России, Франции и Германии на разных уровнях - от политдиректоров, до глав государств. На переговорах на высоком уровне (при участии глав МИД - ред.) Украину представляет Павел Климкин, Россию - Сергей Лавров, Францию - Лоран Фабиус, Германию - Франк-Вальтер-Штайнмайер.

На переговорах "Нормандской четверки" основным вопросом обсуждения является конфликт в Украине, способы его деэскалации в Донбассе. Последняя встреча глав МИД имела место в июне 2015 года, на которой стороны задекларировали поддержку отвода вооружения калибром не менее 100 мм от линии соприкосновения.

На встрече "Нормандской четверки" на наивысшем уровне (при участии канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, президента Украины Петра Порошенко и президента России Владимира Путина) в феврале 2015 года в Минске были заключены уже вторые по счету Минские соглашения, в которых главы государств обязались способствовать выполнению Минских соглашений от сентября 2014 года.