Порошенко собирает лидеров парламентских фракций перед голосованием за безвизовый пакет

09 ноября 14:31

Порошенко донесет депутатам важность шагов, которые "должны быть осуществлены парламентом на текущей неделе".

 

Президент Украины Петр Порошенко проведет совещание с лидерами фракций Верховной Рады перед голосованием в парламенте за законы, необходимые для безвизового режима с ЕС.

"Мы сконцентрировались на исключительной важности голосования, я надеюсь, что завтра или на этой неделе, в парламенте тех законов, которые остались для выполнения украинских обязательств" - заявил Порошенко на совместном брифинге с верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини в Киеве.

"Надеюсь, что сегодня во время моей встречи с руководителями фракция я донесу ту важность этих шагов, которые должны быть осуществлены парламентом на текущей неделе", - сказал Порошенко.

Спикер парламента Владимир Гройсман заявил, что Верховная Рада Украины во вторник, 10 октября, рассмотрит законопроекты, необходимые для введения безвизового режима с ЕС. "Мы приняли с вами решение о том, что для обеспечения результативного голосования эти вопросы будут перенесены на вторник пленарной недели, то есть на завтра, фактически мы планируем на этой неделе рассмотреть с вами проекты законов о безвизовом режиме, рассмотреть вопросы, связанные с рентой на газ, продление моратория на землю, вопрос выборов в Мариуполе", - пояснил он.