Порошенко рассказал о сроках реализации пакета помощи НАТО для Украины

11 июля 14:26

Украина может получить столько пакетов помощи НАТО, сколько сможет имплементировать в виде практических реформ, заявил президент.

 

Предоставленный Украине пакет помощи от НАТО должен быть реализован до 2020 года, заявил президент Украины Петр Порошенко.

По его словам именно к этому сроку будет завершена реформа сектора безопасности и оборонного сектора.

"Решительные действия наших партнеров помогли разработать документ, который предусматривает, что мы можем получить доступ к стольким пакетам помощи, по стольким направлениям, сколько мы способны имплементировать в виде практических реформ, которые мы должны завершить, согласно нашему Стратегическому оборонному бюллетеню, уже в 2020 году и полностью адаптировать оборонный сектор и сектор безопасности к стандартам НАТО", - цитирует "Интерфакс-Украина" заявление украинского лидера по итогам встречи с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Порошенко тажке подчеркнул, что Украина стала единственной страной, которая, не являясь членом Альянса, получила от него подобный пакет помощи, а также получила возможность проводить отдельные заседания комиссии Украина-НАТО.

Читайте также: Россия может отказаться от участия в "Евровидении 2017"

9 июля президент США Барак Обама сообщил, что на заседании комиссии Украина-НАТО в Варшаве был принят пакет помощи Украине для укрепления сектора безопасности.

Подробнее о значении варшавского саммита НАТО для Украины читайте в статье Владимира Кравченко "Саммит НАТО: восточное крыло с сине-желтой отметиной" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".