Порошенко рассказал, о чем будет говорить с Путиным в Милане

11 октября 16:47

Переговоры ожидаются сложные, подчеркнул президент.

 

Президент Украины Петр Порошенко на следующей встрече с Владимиром Путиным надеется решить вопрос поставок газа в Украину и установление мира в Донбассе.

Об этом он заявил на брифинге в субботу в Харькове.

"Через 6 дней в Милане у меня будет встреча с президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Вместе с лидерами европейских стран: канцлером Германии, премьер-министром Италии, премьер-министром Великобритании, лидерами Европейского Союза. Вы знаете, я не жду, что это будут легкие переговоры. Мне не привыкать, у меня огромный опыт проведения сложнейших дипломатических переговоров. Но я оптимист", - сказал Порошенко.

По словам Порошенка, на встрече будут обсуждаться внедрение мирного плана в Донбассе, режим прекращения огня и проверка выполнения минских договоренностей.

"Ключевой и главный вопрос - это мир. Роль РФ в вопросе обеспечения мира, как вы понимаете, сложно переоценить. И сегодня мы ставим вопрос перехода от деклараций к конкретным шагам", - сказал Порошенко.

В этой связи он подчеркнул два важнейших аспекта внедрения мирного плата: прекращение огня и перекрытие границы с Россией.

"Мы очень близки сейчас к тому, чтобы урегулировать вопрос газового спора с Российской Федерацией. Я надеюсь, что значительный прогресс будет продемонстрирован 17 октября, в следующую пятницу, в Милане", - добавил президент.

Газовый вопрос, по словам Порошенка, заключается не только в противостоянии "Нафтогаза" и "Газпрома", обращении в Стокгольмский арбитраж, но и в том, что необходимо найти компромисс.

"Вопрос в том, чтобы выйти на компромисс, который позволит использовать умеренные финансовые возможности Украины для обеспечения как транзита газа, так и поставок газа Украине. Мы считаем, что предложения Украины абсолютно четкие, конкретные и обоснованные. Мы уверены в том, что значительно ближе к решению этого вопроса, чем раньше", - заявил президент.

Вместе с тем, глава государства отметил существующие сложности с обеспечением газом оккупированных территорий.

"Там фактически наличкой деньги с людей собираются, а Украине не передаются. Украина не получила ни одной копеечки за газ, поставляемый на эти территории", - сказал Порошенко.

По его словам, аналогичная проблема наблюждается и с поставкой электроэнергии.

Ранее Порошенко заявил, что следующая неделя станет определяющей в урегулировании конфликта в Донбассе, так как переговоры с Россией завершены и именно от РФ ожидается выполнение перемирия. !zn