Порошенко рассказал Байдену об ухудшении ситуации в Донбассе

18 февраля 20:54

Вице-президент США осудил ухудшение ситуации в регионе.

 

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, в ходе которого рассказал об активизации обстрелов со стороны пророссийских боевиков в районе Марьинки Донецкой области.

По информации пресс-службы главы государства, Порошенко сообщил Байдену об ухудшении ситуации в Донбассе, "в частности об увеличении количества обстрелов и использования ракетных систем залпового огня со стороны контролируемых Россией боевиков и их активизацию в районе Марьинки".

"Вице-президент Байден осудил ухудшение ситуации по безопасности и заверил в неизменности позиции Вашингтона относительно поддержки территориальной целостности Украины", - говорится в сообщении пресс-службы.

При этом президент акцентировал на поддержке Верховной Радой так называемых "безвизовых законов", в частности в части борьбы с коррупцией.

Читайте также: Боевики наращивают силы для захвата Марьинки – штаб АТО

"Собеседники согласились относительно важности продолжения реформ в Украине в контексте сотрудничества с Международным валютным фондом и другими международными финансовыми институтами", - собщила пресс-служба.

Накануне сообщалось, что с целью захвата Марьинки российско-террористические войска накапливают технику и личный состав, сообщил пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

Последнее время боевики наращивают количество обстрелов в Донбассе. Все чаще применяется тяжелое вооружение, запрещенное Минскими соглашениями, преимущественно 80-мм и 120-мм минометы. В течении минувших суток, боевики при обстреле позиций сил АТО применили 122-мм артиллерию.

Вместе с тем, по данным ИС, в начале февраля главарь "ДНР" подписал приказ об усилении обстрелов позиций украинских войск.