Порошенко рассчитывает получить статус основного союзника США вне блока НАТО

01 сентября 18:36

Для Украины критически важно получить помощь в ее борьбе за свободу, демократию, суверенитет, заявил Порошенко.

 

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи в Киеве с сенатором Робертом Менендесом передал благодарность Конгрессу США за инициативу предоставить Украине статус основного союзника вне блока НАТО.

"Это позволит нам получить новые возможности от сотрудничества с Соединенными Штатами и усилить свою безопасность", - отметил президент.

"Сейчас для Украины критически важно получить помощь в ее борьбе за свободу, демократию, суверенитет", - подчеркнул Порошенко.

В свою очередь, сенатор Менендес отметил: "Эти события угрожают не только Украине, но и всему миру. И хотя первыми жертвами являются украинцы, они - не единственные жертвы. Это вопрос мировой безопасности".

Порошенко и Менендес обсудили визит украинского президента в США, который планируется на вторую половину сентября, и запланированные встречи с руководством США.

Глава государства намерен во время визита в США поднять вопрос о признании так называемых "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями.

Читайте также: НАТО на саммите подготовит ответ на агрессивные действия России

Как сообщалось, один из лидеров Демократической партии и глава комитета по международным отношениям сената США Роберт Менендес призвал власти помочь Украинеоружием перед лицом "российского вторжения". !zn