Порошенко рассчитывает на "сильный сигнал" Кремлю со стороны G7 за нарушение Минских соглашений

06 апреля 10:02

Глава государства напомнил о российских войсках в Донбассе.

 

Президент Украины Петр Порошенко призвал страны G7 "подтвердить свою твердую позицию" ввиду нарушений российской стороной Минских соглашений.

"Мы искренне надеемся на то, что Япония и другие лидеры стран G7 подтвердят свою совместную позицию в ходе предстоящего саммита в Японии и пошлют очень сильный сигнал Кремлю. Мы рассчитываем на вас", - заявил президент, выступая в Национальном пресс-клубе Японии в Токио в среду.

Глава украинского государства в очередной раз подчеркнул, что Украина неуклонно выполняет Минские соглашения. В то же время Россия, как напомнил Порошенко, по-прежнему нарушает режим "тишины", продолжает поставки оружия и военной техники в Донбасс, препятствует доступу наблюдателей ОБСЕ, а также не освобождает заложников.

"И, в дополнение ко всему этому, в настоящее время Россия прилагает огромные усилия для обвинения Украины в том, что она нарушает Минские соглашения", - подытожил президент.

Читайте также: Санкции против России отменят после выполнения Минских соглашений – Керри

Минские соглашения были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров лидеров Украины, России, Франции и Германии. Руководители стран Запада неоднократно заявляли, что снятие санкций против России возможно лишь полного выполнения всех пунктов соглашения. В США их приоритетным пунктом считают прекращение огня на Донбассе, которое постоянно нарушается российской стороной.

О перспективах срыва Минского мирного процесса и его последствиях для Украины можно подробно почитать в статье Сергея Рахманина "Хождение по минскому полю" в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".