Порошенко рассчитывает, что Гройсман не долго будет вр.и.о. премьера вместо Яценюка

25 июля 13:04

Яценюк передал временное исполнение полномочий премьер-министра Гройсману. Однако тот оставаться и.о. премьера длительный срок не может. Если Рада не будет голосовать за отставку Яценюка, то он и должен остаться главой Кабмина.

 

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что Арсений Яценюк останется премьер-министром минимум до перевыборов Верховной Рады, которые ожидаются этой осенью в октябре.

Об этом журналистам после заседания Кабмина в пятницу, 25 июля, сообщил представитель президента в правительстве Александр Данилюк.

Данилюк подчеркнул, что Гройсман не может оставаться и.о. премьера длительный срок:

"Этот вопрос решает Верховная Рада. Не может распоряжением Кабинета министров возлагаться полномочия на Гройсмана. Может, (но) на определенное время. Не забывайте, что премьер-министр - это политическая должность. Так просто между собой передать полномочия можно на два-три дня, но невозможно в долгосрочной перспективе".

Читайте: Яценюк подписал распоряжение Кабмина о назначении Гройсмана вр.и.о. премьера

Со слов Данилюка, Порошенко считает, что Яценюк сегодня является премьером. "Он премьер... Я думаю, что этот состав правительства будет работать до перевыборов", - сказал представитель президента.

"Коней на переправе не меняют, а во время битвы тем более. Поэтому я думаю, что президент заявил четкую позицию, что сейчас эмоции улягутся и правительство продолжит свою работу", - добавил Данилюк.

Напомним, 24 июля премьер Арсений Яценюк подал в отставку в связи с распадом коалиции в Верховной Раде, а также в связи с отказом парламента поддержать инициативы Кабмина по секвестру госбюджета-2014 и реформе НАК "Нафтогаз Украины".

Вечером в тот же день Яценюк подписал распоряжение Кабмина о назначении временно исполняющим полномочия премьер-министра Украины вице-премьер-министра Украины, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсмана. !zn

Читайте также:

Заявление Яценюка об отставке направлено в парламент

Порошенко выступил за сохранение правительства в нынешнем составе

"УДАР" призвал Верховную Раду проголосовать за отставку Яценюка