Порошенко провел первую встречу с новым послом США Йованович

29 августа 19:45

Глава государства принял верительные грамоты у послов Бразилии, Румынии и Египта.

 

В понедельник, 29 августа, президент Петр Порошенко встретился с новым послом США в Украине Мари Йованович, приняв у нее верительные грамоты, сообщает пресс-служба главы государства.

Во время встречи с послом президент сказал, что рассчитывает на ее опыт дипломатической работы в Киеве в 2001-2005 годах. Порошенко также выразил благодарность американской стороне за политическую, финансовую и военно-техническую поддержку в борьбе Украины против российской агрессии.

"Рассчитываем на продолжение эффективного сотрудничества", - заявил президент.

Йованович, в свою очередь, заверила, что будет работать над сохранением и усилением этой подержки.

"За последние два года Украина сделала значительный прогресс. И сейчас есть большие возможности для продолжения начатых изменений. США является надежным другом и поддерживает Украину и реформы, которые проводятся", – подчеркнула посол.

Отдельное внимание собеседники уделили обострению ситуации в зоне проведения антитеррористической операции, а также репрессиям, которые проводятся российскими оккупантами в аннексированном Крыму.

Кроме того, в понедельник президент Порошенко встретился и принял верительные грамоты у послов Румынии Кристиана-Леона Цуркану, Бразилии Освалдо Биато Жуниора и Египта Хоссама Ельдина М. Али.

Как сообщалось, 23 августа Йованович прибыла в Киев и вручила копии верительных грамот заместителю министра иностранных дел Вадиму Пристайко.

Напомним, 20 мая Белый дом начал процедуру утверждения нового посла США в Украине. Эту должность заняла Мари Йованович. 15 июля Сенат США утвердил ее кандидатуру.

До этого Йованович работала помощником госсекретаря и отвечала за двусторонние отношения со странами Скандинавии, Балтии и Центральной Европы. Также она занимала должность посла в Армении (2008-2011) и Кыргызстане (2005-2008), работала в посольствах в Москве, Лондоне, Оттаве, Могадишо и Киеве.

Йованович является выпускницей Принстонского университета, где она получила степень бакалавра истории. Степень магистра дипломат получила в Национальном оборонном университете.