Порошенко просит Вселенского патриарха издать томос об автокефалии Православной церкви в Украине

17 апреля 15:22

Президент просит Раду поддержать его обращение о создании единой церкви.

 

Президент Украины Петр Порошенко намерен обратиться к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом издать томос относительно автокефалии Православной церкви в Украине, а также призывает Верховную Раду поддержать его.

"Я, как президент, принял решение обратиться к Вселенскому патриарху, к его святейшеству Варфоломею с просьбой о предоставлении томоса Украинской независимой, точнее, поместной автокефальной церкви", - заявил Порошенко во время внеплановой встречи с лидерами фракций Верховной Рады во вторник.

Глава государства призвал Верховную Раду в кратчайшие сроки поддержать его инициативу. По его словам, если будет соответствующее решение Верховной Рады, обращение президента и обращение церковных иерархов, этот призыв будет передан Вселенскому патриарху.

"Для того, чтобы это было в ближайшее время на Соборе в Синоде рассмотрено, и принято соответствующее решение. Надеемся, что это решение может быть принято до (празднования) 1030-летия крещения Украины-Руси", - выразил надежду Порошенко.

Также Порошенко считает, что Украина как никогда близка к созданию автокефальной поместной церкви.

При том он заверил, что после создания Украинской единой поместной церкви верующие и дальше будут иметь свободу веры и право свободно выбирать себе храм и церковную юрисдикцию.

"Единая православная поместная церковь не станет государственной, и отделение церкви от государства будет продолжать существовать. Все верующие имеют и будут иметь право свободно выбирать себе как конкретный храм, так и церковную юрисдикцию", - сказал Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Турцию провел встречу со вселенским патриархом Варфоломеем I, отметил важность внедрения Единой поместной православной церкви в Украине, "к чему стремится украинский народ".