Порошенко просит ОБСЕ "оживить" минские договоренности

13 ноября 17:26

Президент отметил, что соблюдение "минских договоренностей" является чрезвычайно важным для Украины.

 

Президент Украины Петр Порошенко обратился к специальной мониторинговой миссии ОБСЕ с просьбой помочь сторонам вернуться к выполнению "минских договоренностей" по решению конфликта в восточных областях Украины.

"Я возлагаю надежды на то, что миссия ОБСЕ сможет восстановить выполнение минских договоренностей, которые сегодня так важны не только для Украины", - заявил президент во время вручения миссии ОБСЕ бронированных автомобилей для выполнения задач в Донбассе.

Порошенко также подчеркнул, что объективный подход миссии ОБСЕ посодействует противодействию дальнейшей эскалации ситуации и дальнейшему неконтролируемому пересечению границы, а выполнение минских договоренностей является чрезвычайно важным на сегодняшний день.

"Нет более важной точки, чем Украина, и более опасной точки, чем Донецк и Луганск", - добавил президент. Он призвал мировое сообщество помочь остановить войну: "Мы должны объединить со всем миром наши усилия для того, чтобы не допустить войны там, а точнее – остановить войну".

Ранее, 12 ноября, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заннье заявил о блокировке боевиками работы миссии и предупредил о возможности военной атаки на Мариуполь. Кроме того, генсек ОБСЕ отметил, что "Минский процесс" потерял свою политическую скорость, а "для меня политический процесс - главный".