Порошенко прокомментировал ситуацию с Саакашвили

06 декабря 13:02

Армия не для того держит фронт, чтобы враг орудовал в тылу, заявил президент.

 

Украинская власть дает достойный отпор попыткам раскачать ситуацию в стране, заявил президент Петр Порошенко в ходе торжеств по случаю Дня ВСУ во Львовской области.

"Я думал, что меня трудно чем-то удивить, но то, что вчера услышала вся страна, шокировало всех… Конечно. Благодарю СБУ и Генпрокуратуру за профессиональную работу по защите национальных интересов и государственности", - сказал Порошенко.

Президент также добавил, что он и правительство уважают право людей на мирный протест, и это демонстрировалось в течение последних недель.

"Хотя организаторы акций жаждали крови и всячески провоцировали силовиков. А на терпимость наших правоохранителей они, как проистекает из перехваченных разговоров, даже в Москву жаловались", – подчеркнул президент.

Он также добавил: "Армия не для того держит фронт, чтобы враг орудовал в тылу. Мы даем подобным попыткам отпор и я чувствую в этом поддержку со стороны общества".

Ранее сообщалось о том, что 5 декабря экс-главу Одесской ОГА, лидера партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили задержали на крыше дома на улице Костельной в Киеве. Ему вручили подозрение о содействии свержению государственной власти.

Сторонники Саакашвили заблокировали автомобиль с ним на улице Трехсвятительской. Позже они сломали двери в микроавтобусе и освободили политика. После этого Генпрокуратура объявила Саакашвили в розыск.

Как заявил генеральный прокурор Юрий Луценко во время пресс-конференции, Михеил Саакашвили вступил в сговор беглым олигархом Сергеем Курченко и за его деньги организовывал ряд акций в Украине, целью которых было дестабилизировать ситуацию в стране. В частности, речь идет о не менее чем 500 тысячах долларов США.

Сергей Курченко, которого также называли "финансистом семьи" Виктора Януковича, сбежал из страны после Революции Достоинства. Однако его бизнес все еще функционирует на территории Украины. В частности, с ним связывают медиа-группу UMH и компанию "Перспектива трейдгрупп". Последняя занимается импортом российской нефти в Украине. В марте суд в Харькове в приговоре указал его в качестве члена "преступной группировки" экс-президента Виктора Януковича.