Порошенко прокомментировал провальное голосование в Совбезе ООН по "Боингу"

29 июля 23:55

Результаты голосование говорят сами за себя, считает президент.

 

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал голосование в Совбезе ООН за резолюцию о создании трибунала по Боингу, на котором Россия заблокировала соответствующее решение.

"Итоги голосования в Совбезе ООН по делу сбитого самолета МН17: 11 – "за", 3 – "воздержались", только Россия "против". Результаты говорят сами за себя. Но Украина на этом не остановится. Виновные обязательно должны быть наказаны. Это наш долг перед погибшими и их семьями", – написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Порошенко уже делал подобное заявление 17 июля. Тогда он возложил на противников трибунала ответственность за крушение "Боинга".

После итогов голосования постпред США пообещала, что российское вето не остановит правосудие, а Малайзия заявила о намерении найти альтернативные пути для наказания виновных в крушении "Боинга".

Накануне официальный представитель МИД Украины Марьяна Беца, сообщила, что страны-инициаторы трибунала по "Боингу" имеют "план Б" на случай провала. Постпред Украины также заявлял, что трибунал по "Боингу" будет создан даже при наложении вето РФ.

Как писал Владимир Кравченко в статье для ZN.UA Россия не избежит трибунала по MH17, даже если наложит вето в Совбезе ООН. Автор напоминает, что история различных международных судебных инстанций демонстрирует: помимо классических трибуналов по бывшей Югославии и Руанде были еще и "гибридные" трибуналы, созданные на основе соглашений ООН и конкретного государства.