Порошенко призвал Совбез ООН разместить миротворцев в Донбассе в кратчайшие сроки

20 сентября 18:31

Миротворцы должны быть размещены на украинско-российской границе, чтобы прекратить поставки российского оружия и войск в Донбасс.

 

Президент Украины Петр Порошенко призвал Совет безопасности ООН разместить миротворцев в Донбассе в как можно более сжатые сроки.

"Я хочу вновь повторить свою просьбу в адрес Совета – развернуть миротворцев на Донбассе – чем быстрее, тем лучше", - сказал Порошенко во время дебатов Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке.

Президент Украины подчеркнул, что миротворческая миссия Организации объединенных наций должна способствовать восстановлению суверенитета Украины, а не замораживанию конфликта.

"Развертывание миротворческой операции позволит восстановить справедливость, а не просто зацементировать оккупацию. Считаю, что справедливостью будет восстановление суверенитета Украины над своей территорией. Справедливостью будет сохранение контроля Украины над своей свободой", - сказал Порошенко.

Президент Украины особо подчеркнул, что миротворцы должны быть размещены на украинско-российской границе, поскольку без прекращения поставок России оружия и живой силы в Донбасс ситуацию нельзя урегулировать.

Больше о размещении миротворческой миссии ООН в Донбассе читайте в статье Сергея Рахманина "Миротворчество и мироигрища" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".