Порошенко призвал Европейский Совет поддержать Украину на заседании 16 июля

15 июля 21:20

В телефонном разговоре глава государства призвал ЕС "продемонстрировать сильную позицию действий Евросоюза по поддержке Украины".

 

Президент Украины Петр Порошенко и президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей скоординировали позиции перед заседанием Европейского Совета, на котором предусмотрено обсуждение украинского вопроса.

Как сообщили в пресс-службе президента во вторник, 15 июля, в телефонном разговоре глава государства призвал ЕС "продемонстрировать сильную позицию действий Евросоюза по поддержке Украины".

Порошенко проинформировал Ромпея о ситуации на Донбассе и ход антитеррористической операции. Он также сообщил о новых многочисленные факты пересечения украинской границы боевиками, поступления тяжелой военной техники и вооружения с российской стороны.

Кроме того, президент выразил обеспокоенность ситуацией с незаконным содержанием в российской тюрьме украинских граждан - летчицы Надежды Савченко и режиссера Олега Сенцова, которые были незаконно перемещены на территорию РФ. Глава государства призвал ЕС отреагировать на факт нарушения международного права и сделать соответствующее заявление.

Президент Европейского Совета выразил поддержку действий украинской власти и пожелал "мужества в этой непростой ситуации".

Лидеры Евросоюза обсудят украинский кризис за саммите 16 июля и могут одобрить новые санкции против России.

Во время предыдущей встречи в конце июня этого года лидеры ЕС предупредили Россию о новом раунде санкций, которые будут введены в случае, если пророссийские боевики не предпримут усилий по деэскалации кризиса на востоке Украины. !zn

Читайте также:

НАТО обнародовало доказательства присутствия российских танков на Донбассе

Подтверждена принадлежность системы "Град" под Добропольем российской армии

Керри призвал Россию прекратить поставки вооружений украинским сепаратистам