Порошенко призвал Кремль обеспечить режим прекращения огня в Донбассе

23 декабря 20:29

Президент выразил надежду, что очередной режим тишины в зоне АТО все-таки будет продолжительным и устойчивым.

 

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что он рассчитывает на соблюдение режима прекращения огня в Донбассе с 24 декабря в полном объеме и на постоянной основе.

"Приветствую достижения в рамках Трехсторонней контактной группы, в ответ на мою инициативу, договоренности по внедрению дополнительных мер по установлению устойчивого и бессрочного режима всеобъемлющего прекращения огня, начиная с 00 часов 24 декабря 2016 года. Рассчитываю, что благодаря этим мерам, которые будут реализовываться в преддверии новогодних и рождественских праздников, режим прекращения огня на Донбассе приобретет постоянный характер", – сказано в сообщении, опубликованном на официальной странице главы государства в Facebook вечером в пятницу, 23 декабря.

Президент в очередной раз заявил о готовности Украины придерживаться курса на имплементацию Минских соглашений, а также призвал Кремль выполнять свою часть договоренностей.

"Призываю Россию обеспечить неукоснительное соблюдение режима прекращения огня, а также имплементацию других договоренностей, в частности относительно безотлагательного освобождения заложников и незаконно удерживаемых лиц, в том числе, на российской территории", – отметил глава государства.

Читайте также: Боевики ОРДЛО рассказали о якобы потере Кремлем интереса к Донбассу - росСМИ

Напомним, в среду 21 декабря, спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе в Минске Мартин Сайдик заявил, что участники переговоров договорились о прекращении огня с 24 декабря.

В то же время, в штабе антитеррорической операции скептически оценили шансы на соблюдение российскиими террористами анонсированного перемирия.