Порошенко призвал французских депутатов совместно с Украиной противодействовать строительству "Северного потока-2"

06 апреля 22:18

Участники встречи на Банковой обсудили ход реформ и сотрудничество между странами по линии НАТО и Евросоюза.

 

Президент Украины Петр Порошенко в пятницу, 6 февраля, принял делегацию депутатов французского парламента во главе с председателем группы дружбы "Франция-Украина" в Национальном Собрании Франции Валерией Фор-Мунтян. В ходе встречи украинский президент призвал французский парламентариев совместно противодействовать строительству газопровода "Северный поток-2", сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко указал на недопустимость любых контактов европейских политиков с оккупационной администрацией аннексированного Крыма и призвал французских депутатов занимать активную позицию по этому вопросу.

В ходе встречи стороны также обсудили вопросы экономического сотрудничества и между странами, украинские реформы, а также сотрудничество Украины и Франции по линии ЕС и НАТО.

Президент Украины поблагодарил депутатов за последовательную поддержку Францией государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, отметив важность их поездки в Донбасс.

Сообщалось, что 21 марта депутаты Европарламента поддержали законопроект Еврокомиссии, который распространяет правила внутреннего газового рынка ЕС на газопроводы, которые расположены не на континенте. В Брюсселе отметили, что проект "Северный поток-2" не соответствует нормам Третьего энергетического пакета ЕС, поскольку полностью принадлежит российскому "Газпрому".

Ранее, 11 марта, против строительства "Северного потока-2" с совместным заявлением выступили парламенты Литвы, Латвии и Польши. Позже к ним присоединилась и Эстония.

Однако Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии выдало разрешение на строительство 30-километрового участка газопровода.

Финляндия также согласовала строительство "Северного потока-2".

Система "Северный поток-2" состоит из двух параллельных ветвей трубопровода, пропускной способностью около 27,5 миллиардов кубометров газа в год.

Подробнее о рисках "Северного потока-2" читайте в статье Елены Павленко "Третий непроходной" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".