Порошенко призвал членов ООН удвоить усилия для освобождения украинских узников Кремля

20 февраля 20:19

Москва игнорирует все предложения Киев об обмене удерживаемыми лицами.

 

Президент Украины Петр Порошенко призвал государства-члены ООН усилить международное давление на Россию для освобождения незаконно удерживаемых украинских граждан.

"Я призываю все ваши страны удвоить усилия и требовать от РФ соблюдения прав человека, а также безусловного освобождения и возвращения всех украинских заложников и военнопленных", - заявил глава государства в ходе дебатов Генеральной Ассамблеи ООН "Ситуация на временно оккупированных территориях Украины" в Нью-Йорке в среду, 20 февраля.

Порошенко напомнил, что только в 2018 году Украина направила российской стороне 13 предложений об обмене удерживаемыми лицами, но все они были проигнорированы.

"Мы также должны удвоить усилия для освобождения более 70 украинских заложников, удерживаемых в России и Крыму, а также для обмела удерживаемыми лицами, как это предусмотрено Минскими договоренностями", - подытожил украинский президент.

Ранее постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко сообщил о том, что Украина направила России 13 предложений по обмену украинских заключенных, которых удерживают в РФ и на оккупированных территориях, на граждан РФ, которых осудили в Украинском государстве за преступления против суверенитета и целостности страны. Россия ни разу не ответила.

Последний масштабный обмен удерживаемыми лицами состоялся 27 декабря 2017 года на КПВВ "Майорское". Из плена группировок ОРДЛО были освобождены 73 украинца в обмен на 233 боевиков, осужденных и помилованных в Украине.