Порошенко призвал американские компании к сотрудничеству с ВПК Украины

01 апреля 00:11

Двустороннее сотрудничество в военной сфере необходимо усилить.

 

Президент Украины Петр Порошенко в Вашингтоне провел встречу с представителями ведущих американских компаний военной промышленности, участвующих в поставках товаров и услуг военного назначения в Украину.

"Президент Порошенко призвал представителей американских компаний к активному развитию сотрудничества с Украиной в военно-промышленной сфере", – говорится в сообщении, обнародованном пресс-службой президента.

Глава украинского государства выразил благодарность присутствующим на встрече за важный вклад американской стороны в укрепление обороноспособности Украины и подчеркнул необходимость усиления двустороннего сотрудничества "для сдерживания вооруженной агрессии против Украины".

Порошенко отметил широкие возможности для налаживания взаимодействия между предприятиями военно-промышленного комплекса Украины и США по разным перспективным направлениям, в том числе "в рамках кооперации в вопросах производства вооружения и оборудования, привлечения американских технологий и инвестиций в совместные проекты в Украине".

Ранее Петр Порошенко призвал Запад пересмотреть вопрос поставки оружия Украине, поскольку это инвестиция в международную безопасность и стабильность.

Как известно, США не предоставляют Украине летальное оружия. Однако, как сообщал ранее и.о. главы Миссии Украины при НАТО, Украина попросит летальное оружие у Запада в случае провала Минских соглашений.

Примечательно, что в интервью для ZN.UA посол Украины в США Валерий Чалый рассказал, что Украина получает оружие более чем от десяти стран Европы, но это не принято афишировать.