Порошенко пригласил в Украину нового президента Узбекистана

13 декабря 16:29

Украинцы против отношений с режимами, которые нарушают права человека. Порошенко готов сотрудничать с новым руководителем Узбекистана.

 

Президент Петр Порошенко поздравил Шавката Мирзиеева с избранием президентом Узбекистана и пригласил его осуществить визит в Украину.

Как сообщает пресс-служба украинского президента, "приглашение было с благодарностью принято".

В ходе телефонного разговора главы государств отметили обоюдную заинтересованность в активизации диалога между Украиной и Республикой Узбекистан на всех уровнях.

В контексте углубления двустороннего взаимодействия была отмечена важность проведения в 2017 году очередного заседания Совместной украинской-узбекской комиссии по всестороннему сотрудничеству.

Отдельное внимание было уделено развитию торгово-экономической составляющей двусторонних отношений. В частности, речь шла об участии украинских компаний в реализации программ по развитию инфраструктуры, энергетики, электрификации железнодорожных путей и других проектов на территории Узбекистана.

Лидеры двух стран обсудили также вопросы взаимодействия в рамках международных организаций.

Читайте также: За пост президента Узбекистана будут бороться 4 человека

Напомним, что Шавкат Мирзиеев стал президентом Узбекистана, получив на выборах 4 декабря 88,61% голосов. Выборы в Узбекистане прошли в связи со смертью Ислама Каримова, который правил страной более 25 лет и официально скончался на 79 году жизни 2 сентября.

По данным опроса фонда "Демократические инициативы", большинство граждан Украины (50,1%) выступают против сохранения отношений со странами, в которых массово нарушают права человека, тогда как лишь 26% готовы закрывать глаза, если это будет выгодным