Порошенко предоставил украинское гражданство экс-главе МВД Грузии

13 декабря 23:11

Принятие в гражданство Екатерины Згуладзе представляет государственный интерес для Украины, считает Президент.

 

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о принятии в гражданство Украины Екатерины Згуладзе-Глуксманн, которая претендует на должность первого заместителя Министра внутренних дел Украины.

Порошенко отметил, что принятие в гражданство Згуладзе представляет государственный интерес для Украины, сообщают в пресс-службе Президента.

"Я, как Президент, очень рассчитываю на Вас, на то, что Ваша уникальная роль в Правительстве позволит реформировать систему Министерства внутренних дел советского типа в европейскую систему МВД", – подчеркнул Порошенко.

Глава государства считает, что успешный опыт Згуладзе в Грузии поможет побороть коррупцию в Украине.

"Я очень надеюсь, что после реформ украинские инспекторы ГАИ не будут брать взятки, как это удалось сделать в Грузии, мы сможем наладить эффективную работу МРЭО, в частности относительно технических осмотров, обеспечить прозрачность работы внутренней безопасности", – сказал Президент.

Екатерина Згуладзе поблагодарила Президента за честь стать гражданкой Украины.

"Я буду работать для Украины, в Украине и за Украину. Для меня это – не продолжение работы в Грузии. Это – новая страна, новый проект, и это будет украинская реформа", – подчеркнула она.

Ранее Екатерина Згуладзе обратилась с просьбой о предоставлении ей гражданства Украины.

Эка Згуладзе в течение нескольких лет работала заместителем Министра внутренних дел Грузии, а также выполняла обязанности Министра. Она – признанный реформатор системы внутренних дел и известный борец с коррупцией, отмечают в пресс-службе президента.

Ранее украинское гражданство приняли министр экономики Айварас Абромавичус, министр здравоохранения Александр Квиташвили и министр финансов Наталья Яресько.