Порошенко предложил собрать трехстороннюю группу по ситуации на Донбассе 5 июля

04 июля 15:09

Украина предложила место и время проведения и ожидает подтверждения от другой стороны.

 

Президент Петр Порошенко заявил о готовности Украины к дальнейшей работе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, в частности к проведению следующего заседания 5 июля.

Как сообщила в пятницу, 4 июля пресс-служба главы государства, об этом он сообщил в телефонном разговоре с верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Украина предложила место и время проведения и ожидает подтверждения от другой стороны", - говорится в сообщении пресс-службы. Вместе с тем, предложенное место проведения не указывается.

- Порошенко готов вернуться к режиму прекращения огня после подтверждения его обоюдного соблюдения

В ходе беседы президент отметил, что сейчас, после остановки действия режима прекращения огня, Украина несет даже меньшие потери, чем во время его действия, ведь со стороны боевиков огонь никто не прекращал. Порошенко подчеркнул, что в такой ситуации он был вынужден на основании решения СНБО восстановить антитеррористическую операцию.

Эштон поинтересовалась относительно усилий, которых Украина ожидает от ЕС. "От имени 28 государств хочу заверить, что у Вас есть наша поддержка", - отметила она.

Напомним, министры иностранных дел Украины, России, Германии и Франции 2 июля договорились о подготовке заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины до 5 июля с целью достижения согласия по прекращению огня на востоке Украины.

Главы МИД условились, что это прекращение огня должно контролироваться специальной мониторинговой миссией ОБСЕ в Украине.

Кроме того, стороны подчеркнули важность скорейшего освобождения всех заложников. Также министры высказались за возвращение под контроль украинской стороны пунктов пропуска "Изварино" и "Червонопартизанск", а также за содействие наблюдателям ОБСЕ, которые будут работать на российских пунктах пропуска. !zn

Читайте также:

Меркель и Олланд договариваются с Путиным о перемирии на Донбассе

Новый министр обороны Украины обещает провести парад Победы в Севастополе

Порошенко распорядился резко улучшить обеспечение армии

Рада 260 голосами "за" назначила Гелетея новым главой Минобороны Украины