Порошенко предложил денонсировать ряд положений Договора о дружбе с Россией

12 апреля 13:16

Российская армия вторглась в Украину четыре года назад. Все это время действует договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

 

После принятия закона о деоккупации Донбасса Украина должна об одностороннем порядке прекратить действие ряда положений Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и РФ, сообщил президент Петр Порошенко.

"Агрессия РФ против Украины продолжается до сих пор. В этих условиях следующим шагом я внесу в парламент законопроект о немедленном одностороннем прекращении действия отдельных положений договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией в части, в которой действие этого договора несовместимо с национальными интересами государства и реализацию нашего права на самооборону", - сказал Порошенко, выступая на XI Форуме безопасности в Киеве.

Порошенко подчеркнул, что речь идет о статье относительно стратегического партнерства между Украиной и РФ или положении о двухстороннем сотрудничестве в сфере военного и военно-технического сотрудничества, а также о сотрудничестве с Россией в вопросах обеспечения государственной безопасности Украины.

По его словам, для Украины важны договорные положения, в которых стороны "уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ".

"Хочу подчеркнуть, что, в соответствии с нормами международного права, эти положения договора остаются действующими независимо от будущего аннулирования Радой его отдельных положений", - добавил Порошенко.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией был подписан 31 мая 1997 года сроком на 10 лет (с последующей автоматической пролонгацией документа, если стороны не выскажутся против).

В марте Министерство иностранных дел подготовило предложения президенту о выходе страны из органов СНГ и денонсации договора о дружбе с РФ.

В начале апреля заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что МИД выступает не за расторжение договора, а за то, чтобы не продлевать на следующие 10 лет.