Порошенко поручил возобновить переговоры с Россией относительно возвращения политузников Кремля

28 декабря 16:08

Речь идет об удерживаемых в России украинцах и тех из них, кто удерживается в аннексированном Крыму.

 

Президент Украины Петр Порошенко поручил немедленно возобновить переговоры с Российской Федерацией относительно освобождения политузников Кремля, сообщает "Укринформ".

В частности, речь идет как о тех, кто удерживается в России, так и о тех, кто удерживается на оккупированных ею территориях. В частности, в аннексированном Крыму.

"Я дал поручение немедленно возобновить переговоры с Российской Федерацией относительно возвращения тех, кто в России, и возвращения тех, кто находится в заложниках на оккупированной территории", - отметил гарант выступая на открытии нового отделения неотложной медицинской помощи в Одесской области.

Президент напомнил о том, что сейчас в российских тюрьмах находится много незаконно заключенных украинцев. В связи с этим он призвал Россию забрать из Украины своих граждан и вернуть украинцев.

"Верните нам нашего Сенцова, всемирно известного кинорежиссера, нашего журналиста Сущенко, который работал в Париже и был арестован в Москве, нашего Кольченко и многих-многих других, которые сейчас без вины находятся в тюрьмах Российской Федерации лишь за то, что они носят украинский паспорт и отказываются его отдать и гордятся тем, что они являются украинцами", - подчеркнул Порошенко.

И заверил, что Украины будет добиваться их освобождения в дальнейшем.

Ранее представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко сообщила о том, что украинская сторона начала новые переговоры для освобождения украинцев, удерживаемых в ОРДЛО. А также анонсировала обмен пленных военнослужащих ВС РФ, воевавших в Донбассе, на незаконно осужденных в России граждан Украины.

"Петр Порошенко планирует серьезно провести работу по возвращению наших ребят, которые осуждены в России. Для этого сохранены российские пленные как дополнительная карта, как серьезный аргумент обменять российских граждан на наших граждан, которые находятся в России. Эта стратегия разрабатывается и будет серьезно воплощена в жизнь", - подчеркнула политик.

27 декабря, на КПВВ "Майорское" в районе Горловки Донецкой области состоялся обмен удерживаемыми лицами.

Президент Украины Петр Порошенко отметил важную роль руководства США, Франции и Германии, а также ОБСЕ, Международного комитета Красного Креста и других международных организаций для разблокирования процесса обмена со стороны Кремля.

В результате обмена из плена группировок ОРДЛО были освобождены 73 украинца в обмен на 233 боевика, осужденных и помилованных в Украине.

Изначально планировалось проведения обмена в формате "74 на 306", но 43 боевика, отбывших наказание в украинских тюрьмах, проигнорировали возможность отправки на оккупированную территорию. Еще 26 человек отказались участвовать в обмене.

Кроме того, по словам боевиков "ДНР", один украинский заложник предпочел остаться в ОРДО.

По данным СБУ, на территории ОРДЛО террористы удерживают еще 103 заложника, десятки человек – незаконно удерживаются на территории России. Еще 402 украинских военнослужащих считаются пропавшими без вести.