Порошенко поручил СБУ разобраться с паспортами Труханова – Саакашвили

27 апреля 02:22

В начале апреля СБУ поверила одесскому мэру на слово.

 

Президент Петр Порошенко поручил Службу безопасности Украины проверить наличие у городского головы Одессы Геннадия Труханова российского гражданства.

Об этом глав Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили сообщил в эфире телеканала "112. Украина" вечером во вторник, 26 апреля.

По словам Саакашвили, в четверг должна состоятся его встреча с Порошенко и премьер-министром Владимиром Гройсманом, на которой будут обсуждаться, в частности, ситуация в Одессе.

Напомним, в начале апреля Управление СБУ в Одесской области уже проверяло наличие у Труханова российских паспортов. Сотрудники СБУ опросили Труханова, который отрицает наличие у него двойного гражданства, и поверили ему на слово. Материалы журналистского расследования в СБУ в качестве доказательства рассматривать не стали, но к материалам проверки приобщили.

Как сообщалось ранее, согласно данным "Панамских документов", мэр Одессы Геннадий Труханов имеет российское гражданство и владеет двадцатью офшорными компаниями. Так, Труханову принадлежит строительная компания РОСТ через множество офшорных фирм, которые зарегистрированы на Британских Виргинских островах. Данные фирмы, в свою очередь, контролируют более двух десятков предприятий в Украине.

Сам Труханов заявил об отсутствии у него российского гражданства и офшорных компаний за границей. По его словам, ради того, чтобы убедиться в отсутствии у него российского паспорта, он еще в 2014 году обратился в Генеральное консульство РФ в Одессе, а также в Федеральную миграционную службу РФ, где его заверили, что гражданином России он не является.