Порошенко поручил ГПУ и СБУ оценить действия судей, признавших национализацию "Приватбанка" незаконной

18 апреля 23:45

Решение Окружного админсуда Киева и его последствия обсудили на заседании СНБО.

 

Президент Украины Петр Порошенко поручил руководству Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры изучит возможность привлечения к уголовной ответственности судей Окружного админсуда Киева, признавших национализацию "Приватбанка" незаконной.

"Обращаюсь с просьбой к Службе безопасности Украины, к вам, Юрий Витальевич (генпрокурор Юрий Луценко – Ред.), после завершения всех необходимых судебных процедур, проверить возможности возбуждения уголовного дела за неправосудное решение, которое было сделано судьями…, не вмешиваясь в анализ решения по сути", - заявил глава государства в ходе совещания Совета национальной безопасности и обороны вечером в четверг, 18 апреля.

Окружной административный суд Киева в четверг, 18 апреля, удовлетворил иск Игоря Коломойского к Национальному банку и Кабинету Министров о неправомерности национализации "Приватбанка".

Президент Петр Порошенко заявил, что претензии бизнесмена Игоря Коломойского на "Приватбанк" является угрозой миллионам вкладчиков этого банка и риском дефолта и экономического кризиса в Украине. Вечером 18 апреля глава государства созвал совещание СНБО.

В свою очередь премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что поддерживает позицию НБУ и Министерства финансов, которые собираются обжаловать решение суда об отмене национализации "Приватбанка".

В НБУ также заявили о невозможности возвращения "Приватбанка" прежним владельцам.

Посольство США напомнило, что международные партнеры поддержали национализацию "Приватбанка", заверив, что Соединенные Штаты продолжают поддерживать деятельность Минфина и Нацбанка Украины.

21 декабря 2016 года "Приватбанк" перешел в государственную собственность. Государство получило 100% в его капитале, финучреждение было докапитализировано на сумму 116,8 млрд грн. В конце июня 2017 года Кабмин решил докапитализировать банк еще на 38,5 млрд гривень на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора - компании EY.

Как пишет для ZN.UA Энгин Акчакоча, глава наблюдательного совета ПриватБанк, сегодня ПриватБанк один из лучших примеров успеха реформ в государственном секторе в Украине.