Порошенко поручил Денисовой посетить политзаключенных в РФ, Крыму и ОРДЛО

09 июня 17:44

Президент обратился к МИД с требованием поспособствовать работе омбудсмена на территории России.

 

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Уполномоченным Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой. Как сообщает пресс-служба главы государства, он поручил омбудсмену в ближайшее время посетить украинских политзаключенных, которые содержатся в России и в оккупированных Крыму и Донбассе.

Отмечается, что президент обратился к Министерству иностранных дел с требованием поспособствовать работе Денисовой на территории России. Порошенко также проинформировал омбудсмена о результатах вчерашней встречи с семьями украинских узников Кремля.

Ранее стало известно, что Петр Порошенко в телефонном разговоре обсудил с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным вопрос освобождения украинских политзаключенных. Глава Украины выразил обеспокоенность ухудшением состояния здоровья голодающих украинцев. В ходе разговора стороны договорились о посещении омбудсменами Украины и России заключенных граждан.

Еще в начале апреля украинская сторона выразила готовность обменять 23 граждан России, осужденных за преступления против территориальной целостности Украины на украинцев, которых незаконно удерживают в РФ. Однако российская сторона до сих пор не отреагировала на это предложение.

Напомним, что 27 декабря прошлого года на КПВВ "Майорское" в районе Горловки Донецкой области состоялся обмен удерживаемыми лицами. В результате обмена из плена группировок ОРДЛО были освобождены 73 украинца в обмен на 233 боевика, осужденных и помилованных в Украине.