Порошенко пообещал прийти на НСК "Олимпийский" 19 апреля

16 апреля 21:18

Штабы кандидатов не согласовали время встречи Порошенко с Зеленским на стадионе. К тому же, "команда Зе" готовит концерт.

 

Президент Украины Петр Порошенко публично пообещал прийти 19 апреля на НСК "Олимпийский", куда его пригласил на дебаты кандидат в президенты Владимир Зеленский.

"Буду ли я 19-го на стадионе?.. Я буду делать все возможное, чтобы каждый украинский гражданин мог получить полнейшую информацию об обоих кандидатах. Для того, чтобы выбор принимать абсолютно осознанно. Так что, 19-го числа – на стадионе", - заявил глава государства в эфире телеканала "112. Украина" вечером во вторник, 16 апреля.

Как сообщалось, 16 апреля штабы Порошенко и Зеленского заключили с НСК "Олимпийский" трехстороннее соглашение, однако время проведения дебатов еще не согласовали.

Владимир Зеленский не явился на дебаты на НСК "Олимпийский" 14 апреля, и они состоялись в формате пресс-конференции: Петр Порошенко в течение часа отвечал на вопросы журналистов. Затем президент встретился со своими сторонниками на стадионе.

4 апреля Зеленский вызвал действующего президента Петра Порошенко на дебаты на НСК "Олимпийский". Порошенко ответил согласием.

Зеленский также выдвинул ряд условий, в том числе противоречащих требованиям законодательства, после чего Зураб Аласания заявил о прекращении переговоров с кандидатами, дав понять, что их сорвал шоумен, выдвигая все новые и новые требования.

Поздеее в штабе Порошенко сообщили о том, что гарант готов дебатировать с Зеленским на стадионе 14 апреля и в студии "Суспильного" - 19-го. Участие Порошенко в дискуссии с Зеленским на НСК "Олимпийский" 19 апреля будет возможно, если они не будут совпадать по времени с дебатами в студии "Суспільного".

В штабе Зеленского заявили о том, что кандидат 19 апреля, находясь на стадионе, мог бы связаться со студией "Суспільного" при помощи телемоста. Однако глава правления НОТУ Зураб Аласания заявил о том, что формат национальных дебатов перед вторым туром не предусматривает телемост.

По результатам первого тура выборов, которые были объявлены ЦИК 7 апреля, лидерами являются кандидат в президенты Владимир Зеленский (30,24%) и Петр Порошенко (15,95%). Второй тур выборов состоится 21 апреля.

Все подробности собрали в материале "Батл года: что известно о дебатах Зеленского и Порошенко".