Порошенко пообещал не выводить войска с высот в районе Мариуполя

02 августа 22:45

Отведение тяжелого вооружения и артиллерии касается согласованных участков.

 

Подразделения Вооруженных сил Украины не будут отводиться с господствующих высот в районе Мариуполя, заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе поездки в Славянск Донецкой области.

Порошенко отметил, что отведение тяжелого вооружения и артиллерии касается согласованных участков.

"Это районы Мариуполя. Мы говорим об отводе Вооруженных сил из Широкино, но в Бердянском на господствующих высотах мы оставляем наше подразделение. Ни на какие провокации мы не поддадимся. Охрана Мариуполя сейчас значительно повышена, заведены дополнительные подразделения Вооруженных сил. Это касается и других участков - около Авдеевки, Бахмутской трассы, Счастья", - сказал президент.

27 июля Порошенко также пообещал жителям Мариуполя, что город не войдет в буферную зону. Тогда он подчеркнул, что основные подразделения в Мариуполе на своих местах, однако отводятся тяжелая артиллерия, системы залпового огня.

Опасения жителей Мариуполя появились после того, как в рамках "Нормандской четверки" было договорено о демилитаризации Широкино (пригород Мариуполя - ред.), а также о создании 30-км буферной зоны. Жители Мариуполя требовали разъяснить им, значит ли это, что силы обороны города должны покинуть его, учитывая, что после демилитаризации Широкино боевики могут захватить стратегические точки, из которых будет обстреливаться Мариуполь.