Порошенко подписал закон о санкциях

10 сентября 09:49

Закон о санкциях подписан спустя почти месяц после его принятия. И Турчинов, и Порошенко тянули до последнего, при том, что Украина требовала от ЕС действовать быстрее по санкциям против РФ.

 

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О санкциях". Как сообщается на официальном портале парламента, документ 10 сентября поступил в Верховную Раду с подписью главы государства.

Закон был принят Радой 14 августа для эффективного реагирования на "существующие и потенциальные угрозы национальным интересам и национальной безопасности Украины, включая враждебные действия, вооруженное нападение других государств или негосударственных образований".

Согласно закону, санкции могут применяться Украиной по отношению к иностранному государству, юридическому или физическому лицу - нерезиденту, а также к юридическим и физическим лицам, находящимся под их контролем.

Основаниями для введения санкций будут действия иностранного государства, юр- или физлица, резолюции Генеральной ассамблеи и Совета безопасности Организации Объединенных Наций, решения и регламенты Совета Европейского Союза, факты нарушений Общей декларации прав человека, устава ООН.

К санкциям относятся замораживание активов, запрет деятельности субъектов предпринимательства на территории Украины, запрет пользования радиочастотным ресурсом, интернетом и другими видами связи, запрет участия в приватизации, запрет пользования лицензиями, введение полного или частичного запрета на транзит всех видов ресурсов.

Также законом предусмотрена возможность ввода специальных экономических мер, таких как: процедуры лицензирования и квотирования, проведение специальных видов проверок финансовых операций, остановка финансовых операций. Кроме того, предусматриваются такие виды санкций, как запрет на въезд и перемещение.

Украина может прекращать действие торговых договоров, совместных проектов и промышленных программ в отдельных сферах, в частности в сфере безопасности и обороны.

Кроме того, к санкциям относится запрет на передачу технологий и прав на объекты интеллектуальной собственности, прекращение культурных обменов, научного сотрудничества, образовательных и спортивных контактов, развлекательных программ с иностранными государствами и иностранными юридическими лицами.

Также в список санкций входят запрет деятельности партий, движений и других общественных и религиозных организаций, лишение государственных наград Украины.

К ограничениям также отнесены полный или частичный запрет заключения правовых актов, касающихся ценных бумаг, эмитентами которых являются лица, к которым применены санкции; запрет торговых операций; ограничение и запрет всех видов финансовых расчетов.

Решение о введении санкций будет принимать Совет национальной безопасности и обороны по представлению президента, правительства, Службы безопасности Украины или Национального банка Украины, а вводиться в силу они будут указом президента.

При этом если санкции будут касаться иностранного государства или неопределенного перечня лиц, то указ главы государства должна будет одобрить Рада.

Председатель Рады Александр Турчинов подписал принятый закон 26 августа и направил его на подпись главе государства. !zn