Порошенко подписал закон о досрочных пенсиях членам семей погибших участников Революции достоинства

18 февраля 17:11

При наличии страхового стажа в 20 и 25 лет, мужчины и женщины смогут выйти на пенсию в 50 и 55 лет соответственно.

 

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, дающий право членам семей погибших во время Революции достоинства на досрочное пенсионное обеспечение по возрасту.

"8 февраля парламент принял закон, позволяющий назначение досрочной пенсии по возрасту членам семей лиц, погибших или умерших в результате ранений, увечий, контузий или других нарушений здоровья, полученных во время Революции достоинства. Практически сразу после его поступления, я подписываю этот закон", - подчеркнул гарант, подписывая документ на открытии выставки "Переведи меня через Майдан".

По мнению Порошенко, принятие и подписание закона свидетельствует о "том приоритете, которым пользуется у украинской власти чествование памяти участников Революции достоинства".

Также отмечается факт того, что этот закон уравняет в социальных правах членов семей погибших участников Революции достоинства и участников боевых действий на востоке Украины.

Согласно положениям закона "О внесении изменения в статью 115 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" относительно назначения досрочной пенсии по возрасту лицам, которые погибли (умерли) в результате ранения, увечья, контузии или других нарушений здоровья, полученных во время участия в Революции Достоинства", право на назначение досрочной пенсии по возрасту имеют жены и мужья погибших, если они не вступлии в новый брак, дети, ставшие инвалидами до достижения совершеннолетия, и родители. Так, мужчины смогут уйти на пенсию в 55 лет при страховом стаже в 25 лет, а женщины - в 50 лет при наличии страхового стажа в 20 лет.

В октябре прошлого года Верховная Рада расширила социальные гарантии для членов семей лиц, которые погибли в результате ранения, увечья, контузии или других нарушений здоровья, полученных во время участия в Революции достоинства (во время участия в массовых акциях гражданского протеста в Украине с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года за евроинтеграцию и против режима беглого экс-президента Виктора Януковича).

Правительство Украины неоднократно выделяло помощь семьям героев Небесной сотни. В частности, в этом году единовременная помощь составит 121 тысячу гривень для семей погибших и 60 тысяч гривень для тяжелораненых на Майдане.