Порошенко подписал закон о частичной мобилизации

23 июля 10:58

После опубликования документа в официальной прессе начнется частичная мобилизация в течение 45 дней на территории всех регионов Украины, кроме Автономной Республики Крым и Севастополя.

 

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №1595-VII "Об утверждении указа президента Украины "О частичной мобилизации", сообщила в среду пресс-служба главы государства.

Согласно документу, частичная мобилизация проводится в течение 45 дней со дня вступления указа в силу на территории всех регионов Украины, кроме Автономной Республики Крым и Севастополя.

"Призыв военнообязанных, резервистов и поставку транспортных средств для обеспечения потребностей Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы Украины, Государственной специальной службы транспорта, других военных формирований Украины осуществить в объемах, определенных мобилизационными планами с учетом резерва", - отмечено в тексте указа.

На местные органы власти возлагаются обязательства по оповещению граждан о мобилизации и выделению зданий и сооружений в соответствии с мобилизационными планами.

Как отмечается в тексте указа, необходимость принятия решения о частичной мобилизации обусловлена "распространением проявлений терроризма на территории Украины, который приводит к гибели мирного населения, военнослужащих и работников военных формирований и правоохранительных органов Украины в восточных регионах государства, концентрацией группировок войск со значительным наступательным потенциалом на территории РФ вблизи государственной границы Украины, угрозой нападения, опасностью государственной независимости Украины, с целью обеспечения обороны государства, на основании предложения СНБО, в соответствии с пп.1, 17, 20 ч.1 ст.106 Конституции Украины".

Закон вступает в силу со дня его опубликования. !zn

Читайте также:

Студентов и аспирантов освободили от мобилизации

Мобилизация в первую очередь затронет лиц с военной специальностью