Порошенко подписал указ об отзыве всех представителей Украины из уставных органов СНГ

19 мая 14:58

Президент ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны.

 

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны об окончательном прекращении участия Украины в работе уставных органов Содружества Независимых Государств (СНГ). Об этом глава государства сообщил во время выступления в Виннице на торжествах по случаю Дня Европы, передает его пресс-служба.

"И сегодня мы сделали все возможное, чтобы пересечь Рубикон, возвращаясь в Европейский Союз. Сегодня я подписал соответствующий указ об отзыве всех представителей Украины из всех уставных органов СНГ", - сообщил Порошенко.

"Нам там нечего больше делать. Мы двигаемся вместе в Европу", - подчеркнул глава государства.

Украина в 1993 году не подписала Устав СНГ, поэтому де-юре не является государством-членом содружества, но имеет статус государства-основателя и государства-участника СНГ. Начиная с апреля 2014 года сотрудничество Украины в рамках СНГ сведено к минимуму. Украина вышла из ряда многосторонних соглашений в рамках СНГ и приостановила членство во многих органах отраслевого сотрудничества.

Ранее Петр Порошенко также заявил, о том, что Верховная Рада должна принять решение об одностороннем прекращении действия ряда положений договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и РФ.

Подробнее о выходе Украины из Договора о дружбе с РФ читайте в материале Елены Зеркаль и Тараса Качки "Большой договор" - нюансы решают все" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".