Порошенко подписал указ об отставке Шокина и намерен вскоре представить кандидатуру нового генпрокурора

03 апреля 20:11

Эпопея с отставкой главы ГПУ длилась почти два месяца.

 

Указ об увольнении Виктора Шокина с должности генерального прокурора уже подписан, и Верховная Рада должна рассмотреть кандидатуру нового главы ГПУ в ближайшее время.

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью, которое демонстрировали украинские телеканалы вечером в воскресенье, 3 апреля.

"Я хотел бы подчеркнуть, что после голосования в прошлый вторник, в пятницу поступили документы из Верховной Рады, был подписан указ об увольнении Виктора Шокина с должности генпрокурора. На сегодняшний день моим указом он отправлен в отставку", – уточнил глава государства.

Порошенко также выразил готовность обсудить кандидатуру нового генпрокурора с парламентскими фракциями и вынести ее на рассмотрение Верховный Рады в ближайшее время.

"Я также открываю необходимые консультации с парламентскими фракциями по поводу кандидатуры нового генпрокурора и уверен в том, что на следующей пленарной неделе мы также не должны затягивать соответствующее представление для того, чтобы иметь нового генпрокурора", – добавил президент, подчеркнув, что ГПУ должен возглавить принципиальный и честный человек.

Читайте также: Отставка Шокина не сняла политическую напряженность в Киеве – Frankfurter Allgemeine

Перед визитом президента Украины Петра Порошенко в США авторитетное американское издание New York Times в редакционной статье писало, что ни МВФ, ни страны-доноры, включая США, не собираются вбрасывать деньги лопатой в "коррупционное болото". При этом, как отмечала газета, Порошенко не может просто заменить генпрокурора Шокина на одного из его "дружков". Он должен немедленно восстановить в должности Сакварелидзе и начать широкую публичную дискуссию относительно кандидатуры нового главы ГПУ. Это необходимо для уверенности в том, что новый генпрокурор был нацелен на реформы, а правительство будет его в этом поддерживать.

29 марта Верховная Рада 289 голосами дала согласие на увольнение президентом Украины Виктора Шокина с должности генерального прокурора. При этом, Порошенко призвал Шокина уйти в отставку еще 16 февраля.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что новым генпрокурором должен быть независимый профессионал, приверженный принципам, провозглашенным на Евромайдане.