Порошенко поблагодарил мировых лидеров за отказ участвовать в параде 9 мая в Москве

07 мая 22:54

8 мая народ Украины впервые присоединится к европейцам, ко Дню почтения памяти погибших во Второй мировой войне.

 

Если Европа не поддержит Украину, она предаст сама себя
Если Европа не поддержит Украину, она предаст сама себя

Президент Украины Петр Порошенко выразил благодарность главам государств, которые не будут участвовать в параде 9 мая в Москве.

Об этом Порошенко заявил в Гданьске в четверг в ходе политической дискуссии на тему "Европейская интеграция как урок, полученный после Второй мировой войны" по случаю 70-й годовщины победы над нацизмом.

"От имени народа Украины, я благодарен многим из мировых лидеров за отказ участвовать в параде в Москве", - сказал Порошенко.


По его словам, на параде 9 мая в Москве будет продемонстрировано оружие, которое используется на востоке Украины.

"8 мая народ Украины впервые присоединится к европейцам, ко Дню почтения памяти погибших во Второй мировой войне, а 9 мая в Москве пройдет парад, на котором будет показано оружие, которое применяют сейчас в Донецке. Украина отклонила предложение принять участие в этом параде", - сказал Порошенко.


Он отметил, что необходимо сделать все, чтобы ошибки 30-х годов никогда не повторились.

"Крупномасштабный конфликт в Европе сейчас кажется намного ближе, чем раньше. После аншлюса Австрии и гитлеровской оккупации Судет, Польша стала первой страной, которая столкнулась с пламенем нацизма. Эта нация также стала первой жертвой так называемого Пакта Молотова-Риббентропа. Мы все помним совместный советско-нацистский парад в сентябре 1939 года в Бресте… Нацизм и коммунизм, антисемитизм и этнические преследования, пропаганда и пытки – это все стоит в одном ряду преступлений, которые стали основными в ХХ веке. Преступления, которые, несмотря на … уроки, совершаются сегодня, в XXI веке", - подчеркнул президент Украины.

"Если Европа не поддержит Украину, она предаст сама себя", - заявил Порошенко.

Читайте также: Расхваленный танк Т-14 "Армата" сломался посреди Красной площади