Порошенко одобрил решение СНБО по защите интересов Украины в авиации

04 сентября 18:56

Теперь Кабмин должен утвердить план мероприятий к введению совместного авиационного пространства Украины с ЕС.

 

Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны "О мерах по защите национальных интересов Украины в области авиации". Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 июля 2015 года "О мерах по защите национальных интересов Украины в области авиации", - говорится в сообщении.

Контроль за выполнением решения Порошенко возложил на секретаря СНБО Александра Турчинов.

Данный указ вступает в силу со дня его опубликования.

Согласно соответствующему решению СНБО, Кабинет министров Украины должен безотлагательно утвердить план мероприятий по подготовке к введению совместного авиационного пространства Украины с Европейским Союзом и его государствами-членами, предусмотрев, в частности, меры по адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС в этой сфере.

В течение месяца необходимо обработать вопрос о реорганизации Государственной авиационной службы Украины, оптимизации государственного регулирования использования воздушного пространства Украины, увеличение количества инспекторов из авиационного надзора; принять меры к ускорению подготовки и внесения в Верховную Раду законопроекта о создании национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере транспорта.

В двухмесячный срок предписывается утвердить планы мероприятий по развитию гражданской авиации в Украине до 2020 года, создать на базе государственного предприятия "Международный аэропорт "Борисполь" международный узловой аэропорт.

Сегодня, 4 сентября, Кабмин уволил Дениса Антонюка с должности главы Госавиаслужбы. Новый глава ведомства будет выбираться на открытом конкурсе.

Читайте также: Порошенко обсудил с Назарбаевым сотрудничество в авиастроении

Гражданская авиация - одна из стратегически важных отраслей экономики, пишет в статье для ZN.UA Евгений Уфманов. Как минимум в большинстве стран мира. Это, к сожалению, трудно сказать об Украине, где пассажиропоток начал резко снижаться еще в конце советского периода. Пик падения наступил в конце 90-х.

Монополизация рынков большинства услуг в украинских аэропортах, в первую очередь в "Борисполе", тоже никуда не делась.

Подробнее о состоянии этой отрасли читайте в статье Отрасль авиаперевозок: старые кадры - старые проблемы Евгения Уфманова для "Зеркала недели. Украина".